Vous voulez connaître les lieux et heures des différentes eucharisties de Noël dans le doyenné de Gedinne-Bouillon ? Lisez cet article … :-)

SECTEUR BIÈVRE-DAVERDISSE 

Mardi 24 décembre : Veillée de Noël – Nativité de Jésus => Haut-Fays : 18h00 / Graide : 18h00 messe avec les enfants (crèche vivante) / Bellefontaine : 19h30 messe avec les enfants (conte et crèche vivante présentés par les enfants) / Bièvre : 23h30 : chants de Noël par la chorale et messe à 24h00

Mercredi 25 décembre : Noël => Oizy : 9h00 / Naômé : 10h30 / Daverdisse : 10h30

NOËL DES ENFANTS DANS LE SECTEUR DE BIÈVRE/DAVERDISSE : Les enfants sont invités à participer à l’EUCHARISTIE  DE NOËL le 24 décembre  à Graide-Village à 18h (crèche vivante présentée par les enfants) : Renseignements : Mireille Cornet  (0470/461 206) et à Bellefontaine à 19h30 (conte et crèche vivante présentés par les enfants) : Renseignements : Agnès Maldague (061 511 921)

SECTEUR DE BOUILLON

Mardi 24 décembre : Veillée de Noël => Bouillon : 18h00 / Rochehaut : 18h00 / Abbaye de Cordemois à Bouillon*et Les Hayons : 22h00 / Noirefontaine : 24h00

Mercredi 25 décembre : Noël => Bouillon : 9h30 / Dohan : 9h30 / Abbaye de Cordemois à Bouillon : 10h30 / Ucimont : 11h00 / Sensenruth : 17h00

*Plus d’infos ici !

U.P. GEDINNE-CROIX-SCAILLE 

Mardi 24 décembre : Veillée de Noël => Rienne : 17h / Gedinne : 18h / Louette-Saint-Pierre : minuit 

Mercredi 25 décembre – Jour de Noël  => Gedinne Station : 8h30 / Bourseigne-Neuve : 8h45 / Houdremont : 9h30 / Malvoisin : 10h / Sart-Custinne : 11h15

Aux enfants de tous les KT et  tous les autres enfants des villages voisins  sont les bienvenus – Pour préparer la messe de NOEL – GEDINNE : mardi 24/12 à 18h (église de GEDINNE) répétition le 23/12 à 14h à l’église de Gedinne. Rens : 0476/025129 (Inscription souhaitée pour le conte avant la messe) – Pour préparer la messe de NOEL  – Louette-St-Pierre- MINUIT – mardi 24/12 à 24h – les enfants peuvent se présenter 30 minutes avant la messe.

SECTEUR DE VRESSE

24 décembre => Membre (à la maison de repos de la Seigneurie du Moulin) : 15h / Laforêt : 18h / Bagimont : 21h / Alle : 23h45 / Bohan : 24h / Nafraiture : 24h

Jour de Noël – 25 décembre => Vresse : 9h / Orchimont : 10h / Chairière : 10h30 / Nafraiture : 10h30

Vous avez le choix …  🙂 Bienvenue à toutes et à tous et aussi aux enfants pour qui une animation spéciale a été prévue dans certaines paroisses … Joyeux Temps d’Avent et déjà bonne fête de Noël ! V.P. 

Offices de la Toussaint et commémoration des défunts dans le doyenné de Gedinne

Secteur Bièvre/Daverdisse

Célébrations de la Toussaint du 31 octobre au 2 novembre après-midi 

Jeudi 31 octobre => 18h00 : Graide-Station – 18h30 : Monceau – 19h30 : Bellefontaine 

Vendredi 1er novembre => 9h00 : Baillamont – 9h00 : Gros-Fays  – 10h30 : Bièvre  – 10h30 : Porcheresse  – 14h00 : Daverdisse – 14h00 : Naomé  – 15h30 : Haut-Fays – 15h30 : Gembes (RECOMMANDATIONS)

Samedi 2 novembre => 9h00 : Petit-Fays  – 10h30 : Graide-Village  – 17h00 : Six- Planes 

Unité pastorale Gedinne Croix-Scaille

Horaire des Messes de la Toussaint et des défunts

– VENDREDI  01/11 => 8h45 : BOURSEIGNE-NEUVE (TOUSSAINT et DÉFUNTS) – 9h30 : HOUDREMONT (TOUSSAINT et DÉFUNTS) – 10h : RIENNE (TOUSSAINT) – 10h : MALVOISIN (TOUSSAINT et DÉFUNTS) – 11h : GEDINNE (TOUSSAINT et DÉFUNTS) – 11h15 : VENCIMONT (TOUSSAINT et DÉFUNTS)

– SAMEDI  02/11 => 10h30 : RIENNE (DÉFUNTS) – 15H30 :  LOUETTE-St-PIERRE  (TOUSSAINT et DÉFUNTS) – 17h15 : LOUETTE-St-DENIS (TOUSSAINT et DÉFUNTS) – 18h30 :  PATIGNIES (TOUSSAINT et DÉFUNTS) – 18h30 : WILLERZIE (TOUSSAINT et DÉFUNTS)

– DIMANCHE  03/11 => 11h15 : SART-CUSTINNE (TOUSSAINT et DÉFUNTS)

Secteur de Bouillon

Jeudi 31 octobre => Ucimont (18h)

Vendredi 1er Novembre (Toussaint) => Bouillon (9h30)  – Noirefontaine (9h30) –  Abbaye de Cordemois à Bouillon (10h30) – Rochehaut (11h)

Samedi 2 novembre =>  Dohan (11h00)

Secteur de Vresse

Vendredi 1er novembre Toussaint => Orchimont (10h) – Sugny (10h) – Nafraiture (10h30)

Samedi 2 novembre Commémoration des fidèles défunts => Vresse (9h) – Laforêt (10h) – Alle (10h30) – Nafraiture (10h30) – Chairière (18h) – Bohan (18h30)

Trois couples jubilaires en or dans la commune de Bièvre !

Ce dimanche 13 octobre, trois couples jubilaires de la Commune de Bièvre ont été fêtés pour leurs noces d’or lors d’une eucharistie célébrée par l’abbé Casmir et d’une réception organisée par les autorités communales au Centre Culturel de Bièvre.

Durant la célébration, l’abbé Casmir a béni et offert un présent à ces trois couples.

Au centre culturel, les autorités communales ont fleuri et offert des présents aux jubilaires. Monsieur Thierry Léonet, échevin des noces jubilaires, a retracé leur rencontre et leur vie de couple. Voici les discours en question : 

Noces d’or de Francis Martin

Noces d’or de Michel Laurent

Noces d’or de Pierre Vériter

Merci à Etienne Wanlin pour les photos et à Monsieur Thierry Léonet pour l’envoi des discours ! 🙂 

V.P.

Et c’est parti pour l’éveil à la foi dans le secteur de Bièvre/Daverdisse …

Les enfants du secteur de Bièvre/Daverdisse de 1ère et 2ème année d’éveil à la foi ont vécu la toute première rencontre de l’année scolaire 2019-2020 ! La cinquantaine d’enfants faisant partie des deux groupes ont tout d’abord chanté avec Cathy autour de l’orgue ! 

 

 

 

 

Ensuite, le groupe s’est séparé : les premières à l’église avec Denise et Véro et les deuxièmes chez Denise (merci à elle !) avec Cathy et Nicolas.

Voici le programme de chaque groupe : dans une ronde, les premières ont cité leur prénom et leur village. Ensuite, ils ont écouté la « Prière de l’arc-en-ciel » et sont allés en balade dans les bois pour cueillir un bouquet automnal mais, aussi pour admirer la nature si belle en cette époque ! De retour à l’église, ils ont pu visualiser les différents éléments de la Création (Genèse, 1, 1 – 2,4) piqués sur une frigolite tout en écoutant ce récit. Lire la suite